首页  |  网站地图  |  设为首页  |  加入收藏  |  友情链接
   
侵权(原则) 侵权(类型) 法律法规
 
著作权 著作权侵权 软件著作权
法律法规 反不正当竞争 反垄断
其他知识产权 知识产权实务 其他领域
 
当前位置:首页 > 反不正当竞争 > 商业贿赂 串通投标> 经典案例 > 正文   
一起汽车贷款商业贿赂案件引发的思考
添加时间:2012-10-16 8:57:50     浏览次数:1063

来源:国家工商总局

河南省安阳市工商局不久前查处了一起汽车贷款商业贿赂案件,办案人员在办理此案过程中,对适用何种法律法规产生了分歧。通过评析,当事人违法行为的实质得以明确,为查处同类型案件提供了参考。

案情

2011年3月25日,安阳市工商局经济检查支队接到举报称,河南某汽车服务有限公司安阳分公司(以下简称安阳分公司)涉嫌商业贿赂。

经查,安阳分公司经营范围为商用车及九座以上乘用车、汽车装饰用品及配件的销售和汽车信息咨询。2010年8月以来,安阳分公司主要从事“车贷通”汽车消费贷款业务,给汽车贷款客户提供上海通用金融有限责任公司贷款服务。为了吸引更多的汽车贷款客户前来办理业务,安阳分公司与多家汽车经销商(4S店)的业务人员约定,只要汽车经销商业务人员介绍、推荐汽车贷款客户办理汽车贷款业务,就会按比例给予一定的提成。

争论

在办理此案过程中,办案人员有两种意见:

第一种意见认为:安阳分公司的行为只是超出核准登记的经营范围从事汽车消费贷款业务的行为,不属于从事商业贿赂的不正当竞争行为,应当依据《无照经营查处取缔办法》第四条查处。安阳分公司给予汽车经销商业务人员的费用,只能算是给业务人员的辛苦费,是对业务人员推荐其贷款业务的感谢,不能算是商业贿赂。

第二种意见认为:安阳分公司的行为构成商业贿赂。安阳分公司通过直接给付汽车经销商业务人员现金的手段,诱使汽车经销商业务人员对其贷款业务进行推荐,用这种方式推销自己的贷款业务,达到收取更多服务费的目的,其行为违反了《反不正当竞争法》和国家工商总局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》的相关规定,是很明显的商业贿赂行为。

评析

《反不正当竞争法》第八条第一款规定:“经营者不得采用财物或者其他手段进行贿赂以销售或者购买商品。在账外暗中给予对方单位或者个人回扣的,以行贿论处;对方单位或者个人在账外暗中收受回扣的,以受贿论处。”国家工商总局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》第二条第二款规定:“本规定所称商业贿赂,是指经营者为销售或者购买商品而采用财物或者其他手段贿赂对方单位或者个人的行为。”第二条第三款规定:“前款所称财物,是指现金和实物,包括经营者为销售或者购买商品,假借促销费、宣传费、赞助费、科研费、劳务费、咨询费、佣金等名义,或者以报销各种费用等方式,给付对方单位或者个人的财物。”根据上述规定,安阳分公司直接给付为其介绍业务的汽车经销商业务人员现金的行为,应当认定为商业贿赂。

首先,商业活动是指市场主体的购买、销售、交换和银行的贷款等工作。汽车经销商的业务人员介绍、推荐给安阳分公司办理汽车消费贷款业务,收取客户金融服务费,然后根据约定支付提成的行为,是发生在贷款业务活动中的,也就是说其行为可以明确地界定为发生在商品交易活动中。

其次,安阳分公司开展的“车贷通”汽车消费贷款业务主要针对汽车经销商,通过协议约定给予汽车经销商业务人员一定比例的提成,让其推荐本公司汽车消费贷款业务,用提成方式来进行推销活动。 如果没有汽车经销商业务人员的推荐,购车客户很少会向安阳分公司申请汽车贷款,这种口头的推荐力度并不取决于服务的质量,而是取决于安阳分公司采用的提成经营方式。安阳分公司通过这种方式增加了办理“车贷通”汽车消费贷款业务的数量,收取大量服务费,目的是为了获取更多的交易机会,排挤其他经营者而带来更大的商业利益。

再其次,安阳分公司曾与多家汽车经销商的业务人员洽谈合作事宜,约定只要介绍、推荐汽车贷款客户办理汽车贷款业务,就会按比例给予业务人员一定的提成。这表明安阳分公司行为存在主观故意性,对自己的行为会给市场秩序带来怎样的危害也是有所认识的。安阳分公司的行为是在积极追求通过这种行为方式来获得利益,明知自己的行为是危害市场秩序的不正当竞争行为而有意为之。

最后,公平竞争是指竞争者之间进行的公开、平等、公正的竞争。安阳分公司通过给予汽车经销商业务人员提成的方式,使业务人员在介绍、推荐汽车贷款客户办理汽车贷款业务时,把本公司的贷款业务放在首位,排挤了其他经营者公平竞争。

在本案中,安阳分公司通过给予不正当的利益,诱使汽车经销商业务人员利用特殊地位,对其在质量、价格、服务等方面不占据优势的贷款业务进行推荐,从而获得这些贷款业务。这种行为是假借中介服务之名行商业贿赂之实,阻挠了其他商业银行等金融机构开展质量、价格、服务等方面的公平竞争,使得市场价值规律和市场竞争规则无法正常发挥作用,应当认定为商业贿赂行为,应依据《反不正当竞争法》和《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》的相关规定进行处罚。

□河南省安阳市工商局经检支队   苏 伟  李安清

相关阅读
 
网站首页  友情链接  联系我们  网站地图  路标 地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3B    电话:65545670    京ICP备12050340号-1