首页  |  网站地图  |  设为首页  |  加入收藏  |  友情链接
   
侵权(原则) 侵权(类型) 法律法规
 
著作权 著作权侵权 软件著作权
法律法规 反不正当竞争 反垄断
其他知识产权 知识产权实务 其他领域
 
当前位置:首页 > 商标权 > 侵犯商标权> 法律实务 > 正文   
对商标侵权人的"诉前禁令"
添加时间:2012-10-13 11:16:37     浏览次数:1574

【案情】

日本东陶机械株式会社是"醐"商标权人。

河南省龙头建材有限公司曾设立龙头建材东陶经营部。但因为效益不佳,将营业房转让给宋某使用。宋某在经营过程中,将"东陶"、"yoY099用作招牌,在营业场所外悬挂,对外称是"日本东陶专卖店",并销售与~yoY099商标相同和近似的商品。

由于龙头建材有限公司和宋某正在进行的行为侵犯了日本东陶机械株式会社商标权,如不及时制止,将会使权利人的合法权益遭受更大的损失。于是,在权利人的申请下,河南郑州市中级人民法院依法实施了"诉前禁令",在做出审理判决前,责令侵权人停止侵权行为,并强行拆除了销售侵权产品的店面。

2002年8月初,"yoY099商标权人日本东陶机械株式会社向河南省郑州市中级人民法院起诉,要求龙头建材有限公司和宋某承担侵权责任,停止侵害、赔礼道歉和赔偿经济损失。

2002年10月10日,郑州市中级人民法院依法判决:被告立即停止侵权行为、公开赔礼道歉,并赔偿原告经济损失8万元人民币。①

【问题】

(1)什么叫"诉前禁令"?

(2)实施"诉前禁令"的条件?

【答案】

(1)"诉前禁令"是指商标注册人或利害关系人在起诉之前,依法申请人民法院对正在实施或者即将实施侵犯其注册商标专用权的行为采取责令停止有关行为的临时制裁措施,目的是及时制止侵权行为,避免注册商标权人的合法权益遭受难以弥补的更大损失。

(2)实施"诉前禁令"的前提条件是:"有证据证明他人正在实施或者即将实施侵犯其注册商标专用权的行为,如不及时制止,将会使其合法权益受到难以弥补的损失的。"在具备实施诉前禁令的条件下,注册商标权人可以在诉讼前,请求有关人民法院对商标侵权人采取"责令停止有关行为"的"诉前禁令"措施。

【解析】

(1)根据《商标法》第57条的规定,不难总结出"诉前禁令"的含义和目的。

(2)同样,《商标法》第57条明确规定实施"诉前禁令”的条件。"临时措施"(包括诉前禁令)是修改后的《商标法》第57条新增加的内容之一,这一方面是为了与TRIPS协议相一致,另一方面也是为了加强对注册商标专用权的保护。收集本案例的目的是为了提请同学们注意,修改后的《商标法》增加了不少新的内容,学习时一定要以新《商标法》的规定内容为准。

①  本案被视为"中原'诉前禁令'第一案",参见《中华商标》杂志,2002年第11期,第15页。

相关阅读
 
网站首页  友情链接  联系我们  网站地图  路标 地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3B    电话:65545670    京ICP备12050340号-1