首页  |  网站地图  |  设为首页  |  加入收藏  |  友情链接
   
侵权(原则) 侵权(类型) 法律法规
 
著作权 著作权侵权 软件著作权
法律法规 反不正当竞争 反垄断
其他知识产权 知识产权实务 其他领域
 
当前位置:首页 > 商标权 > 行政授权确权(按类型)> 商标撤销> 典型案例 > 正文   
以“玖熙”案为例谈撤三程序中商标使用证据的提供
添加时间:2015-4-24 20:09:20     浏览次数:746

作者:薛明华

单位:集佳知识产权代理有限公司西安分所

案情

第4 8 6 5 84 3号“玖熙JIUXI”商标由张红于2005年8月29日提出注册申请,于2009年3月7日获准注册,核准使用的商品是第26类的“衣服饰边;花边饰品;绣花饰品;衣服装饰品;衣服装饰用亮片;金属箔(服装饰品);头发装饰品;假发;人造花;运动员号码”。

鑫海贸易顾问有限公司于2012年以连续三年停止使用为由,对该商标提出撤销三年不使用申请,请求撤销该注册商标。

张红在收到商标局下发的提供使用证据通知后,提交了以下商标使用证据:1、与兰熙饰品店的商标使用许可合同原件;2、兰熙饰品店的营业执照副本复印件、彩薇饰品公司的营业执照副本复印件、委托加工合同原件、收款收据原件;3、兰熙饰品店的销货清单原件;4、烟雨饰品屋营业执照副本复印件、经营者身份证复印件、

“玖熙”品牌代理销售证明原件、销货清单原件;5、恋妃饰界饰品店营业执照副本复印件、经营者身份证复印件、

“玖熙”品牌代理销售证明原件、销货清单原件;6、蓝色小屋饰品店营业执照复印件、销货清单原件;7、商品照片及店铺经营图片复印件。

商标局经审查认为,张红提供的商标使用证据有效。鑫海贸易顾问有限公司申请撤销第4865843号“玖熙JIUXI”商标的理由不能成立。决定:驳回鑫海贸易顾问有限公司的撤销申请,第4865843号“玖熙JIUXI”注册商标继续有效。

评析

本案的焦点问题在于:张红所提供的商标使用证据是否构成修改前《商标法》第四十四条及其实施条例第三条中所称的使用?

本案中,第4865843号“玖熙JIUXI”注册商标所有人是自然人张红,其并无相关联的实体经营企业,对该商标并未直接使用。但商标的使用还包括许可他人使用,被许可人的使用也视为该商标的使用。张红即是将第4865843号“玖熙JIUXI”商标许可给他人使用,并通过他人提供的使用证据来证明对该商标进行了实际使用,详细证据如下:

1、张红将“玖熙JIUXI”商标许可给温州市浙南农副产品中心市场兰熙饰品店使用,相关的证据材料有商标使用许可合同、兰熙饰品店营业执照副本。

兰熙饰品店又委托广州市彩薇饰品有限公司生产“玖熙JIUXI”饰品,相关的证据材料有广州市彩薇饰品有限公司营业执照副本、委托加工合同、收款收据、兰熙饰品店提供的销货清单。

2、台州市玉环县城关烟雨饰品屋出具的“玖熙JIUXI”品牌代理销售证明、营业执照副本、经营者身份证、销货清单。

3、台州市椒江恋妃饰界饰品店出具的“玖熙JIUXI”品牌代理销售证明、营业执照副本、经营者身份证、销货清单。

4、台州市椒江蓝色小屋饰品店营业执照、销货清单。

5、大量印有“玖熙JIUXI”商标的饰品吊牌及店面图片。

通过以上证据列举可以看出,张红在本案中所提供的证据均是“玖熙JIUXI”商标的外围使用证据,虽然张红将商标许可给他人使用,但这些被许可使用人均未提供相应的商品销售合同及发票,而仅提供了一些自己制作的销货清单。按照证据规则的一般要求,这些销货清单无其它证据如合同、发票等佐证,属于一种孤证,证明力较低。但同时也应当注意到,张红在提供被许可使用人的材料时,详细地提供了以上四个商标被许可人的主体资格证明文件,不但提供了营业执照副本,还提供了这些个体经营者的身份证明,增加了这些商标被许可人的真实性和可信度。且这些商标被许可人所提供的销货清单中均明确地显示了商标、日期、使用人、使用商品的信息,销货清单均为原件,数量也较多,结合被许可人的主体资格证明材料,使这些无相应合同及发票对应的销货清单的可信度也大大增加。并且,本案还提供了大量印有“玖熙JIUXI”商标的饰品吊牌及店面图片,与销货清单结合在一起,可以形成一个有力的证据链,证明被许可人对“玖熙JIUXI”商标使用的真实性。因此,商标局最终做出了维持第4865843号“玖熙JIUXI”注册商标继续有效的决定。

启示

商标资源是有限的,在商标领域,一旦权利人的注册商标成为别人商标注册的权利障碍就有可能被无辜地以连续三年不使用为由提出撤销。而如若权利人不能提供真实的、有说服力的证据,即便权利人确实使用了商标,商标最终还是可能被撤销。因此,商标所有人在使用商标的过程中,一定要注意保留、收集商标使用证据,以备不时之需。而在被提出撤销三年不使用申请时,应积极提供符合要求、有效的使用证据。所提供的商标使用证据最好是多样的,例如:商品、包装、发票、交易凭证等等,多种证据能够相互佐证,形成有力的证据链。具体在本案中,虽然商标所有人并未使用该商标,但提供了被许可人使用该商标的相关证据材料。通过本案也可以看出,在提供被许可使用人的资料时,应尽可能详细,相应的主体资格证明文件的提供可以增加被许可使用人的真实性,与其他证据能很好的结合,增加审查员对商标使用证据的认可度和信任。此外,在提供使用证据案件中,客户最初给的证据往往是杂乱无章的,代理人要注意结合案情进行证据的编排和整理,并尽可能详细地指导客户收集证据,从商业性、公开性、真实性、合法性、有效性等方面审查证据的证明力,避免注册商标被撤销。

相关阅读
 
网站首页  友情链接  联系我们  网站地图  路标 地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3B    电话:65545670    京ICP备12050340号-1